29/07/2008 23:41

У Google появился серьезный конкурент — новый поисковик Cuil

Темы: internet, Google, search, Cuil, , ,

Анна Паттерсон (Anna Patterson), инженер компании Google до 2006 года, совместно со своим мужем Томом Костелло (Tom Costello) и двумя бывшими сотрудниками проекта Google – Расселом Пауером (Russell Power) и Луи Монье (Louis Monier) запустили новую поисковую систему под названием Cuil (производное от имени героя кельтского фольклора – Финна МакКилла (Finn McCuill)). Начальный капитал проекта составил 33 миллиона долларов. Анна отказалась от идеи модернизировать Google в пользу развития новой, более эффективной поисковой системы.

Новый поисковик охватывает около 120 миллиардов веб-ресурсов. Паттерсон уверена, что это в 3 раза больше, чем результаты Google, хотя сказать наверняка нельзя - Google перестал индексировать количество страниц еще 3 года назад, после того как содержимое каталога превысило 8.2 миллиарда ресурсов.

internet, Google, search, Cuil, интернет, поиск, гугл

После запуска системы Cuil, на блоге Google появился пост, утверждающий, что система просматривает около 1триллиона ресурсов, но просто не индексирует их.

Отличие нового проекта заключается в необычном интерфейсе. Результаты поиска представлены в более изысканном виде, в отличие от Google, где при поиске отображается только список ссылок и краткое описание ресурса. В Cuil, рядом с найденными результатами, отображается картинка с ресурса, так же имеется опция просмотра дополнительных результатов по теме запроса. Еще одна особенность Cuil – система не хранит историю перехода по ссылкам и историю поиска отдельного юзера, что предполагает полную конфиденциальность.

Следует отметить, что представители Google адекватно отреагировали на появление конкурента. «Соревновательный момент сподвигнет нас на новые идеи и на внедрение новых разработок. Что, естественно, будет выгодно в первую очередь обычным пользователям».

«Система поиска и интерфейс Google не меняются уже 10 лет. И я вам гарантирую, что и в ближайший год ситуация не изменится», - заметила Паттерсон.

Воспользоваться поисковой системой Cuil можно кликнув по www.cuil.com

© Сyberstyle.ru по материалам  Physorg.com