Fujitsu, Toshiba, Sony и Lenovo выбирают Intel Centrino 2

По всей видимости, Intel решила всерьёз напомнить Advanced Micro Devices, кто в доме хозяин. Как известно, лидер процессорного рынка, Intel, не любит бросаться пустыми словами, а показывает своё превосходство на деле. Так произошло и в этот раз: в ответ на платформу Puma от AMD, на прошлой неделе состоялся релиз Centrino 2, пятого поколения процессорных платформ для мобильных устройств. 

Centrino 2 будет доступен в двух версиях: стандартной — для обычных юзеров, и vPro — для продвинутых, чаще — бизнесменов.

Fujitsu, Toshiba, Sony, Lenovo, Intel, Centrino 2, AMD, Puma, NVIDIA, процессор

Выпуск новой платформы сопровождался небольшими проблемами с получением сертификата у Федеральной комиссии по связи (ФКС) на новый стандарт беспроводных сетей 802.11n. Кроме того, возникли трудности с сертификацией встроенного графического сопроцессора. Тем не менее Intel надеется, что дальше всё пойдёт гладко.

Intel придаёт особое значение релизу, фокусируясь на более низком энергопотреблении с пониженным, в придачу, тепловыделением и возможности использовать Centrino 2 в более компактных форм-факторах. Стоит также отметить, что на новую платформу могут быть поставлены процессоры Penryn, произведённые в соответствии с 45-нм техпроцессом. Энергопотребление трёх таких процессоров не превышает 24 Вт, за счёт чего лэптопы станут компактнее и экономичней.

Нельзя не сказать пару слов о встроенной графике. Новый Centrino будет поддерживать не только технологии NVIDIA и ATI, но также сможет работать с новым графическим чипом PM45, который будет нам представлен уже в августе. Более того, в зависимости от нагрузки на систему технология переключения между встроенной и дискретной графикой поможет более эффективно расходовать ресурсы ноутбука.

Помимо Centrino 2, Intel также представила новый процессор Core 2 Extreme для применения в высокопроизводительных мультимедиа-центрах. Частота ядра для ноутбука, надо сказать, впечатляющая — 3.06 GHz. Техпроцесс, понятно, — 45 нм.

vPro

Особенно сильной ожидается поддержка бизнес-версии Centrino 2, vPro, такими гигантами ноутбукостроения, как Fujitsu, Lenovo, Toshiba и Sony.

Для бизнесменов у этих производителей уже заготовлены определённые модели ноутбуков. Так, Fujitsu предлагает бизнесменам планшетный ноутбук LifeBook T5010, который заменит собой предыдущую модель, T4220. Из особенностей ноутбука можно отметить модульный отсек для оптического привода или дополнительной батареи. Дисплей «пятьдесятдесятого» 13,3-дюймовый, а вес составляет чуть больше 2 кило.

Fujitsu, Toshiba, Sony, Lenovo, Intel, Centrino 2, AMD, Puma, NVIDIA, процессор

Toshiba

От компании Toshiba в её серии ноутбуков Tecra мы увидим целых два лэптопа на базе Centrino 2: Tecra M10 и Tecra A10. Новые ноуты нацелены на решение бизнес-задач, что и подтверждает поддержка технологии vPro вкупе с 64- или 128-гигабайтным SSD-накопителем.

Fujitsu, Toshiba, Sony, Lenovo, Intel, Centrino 2, AMD, Puma, NVIDIA, процессор

Sony

Больше всех новой платформой заинтересовалась Sony. Японцы предлагают покупателям четыре новых лэптопа начальной и топовой категории. Речь идёт про следующие модели: VAIO Z, FW, SR и BZ. Самой заметной среди них, скорее всего, является VAIO Z с толщиной корпуса в 2.5 см, весом в 1.5 кг и 13-дюймовой широкоформатной матрицей. Наличие привода Blu-Ray, HDMI и дискретной графики Nvidia 9300M говорит о том, что счастливый обладатель VAIO Z сможет в полную меру наслаждаться HD-видео (13-дюймовый экран тому не должен быть помехой). Кроме того, в виде опции покупателю предлагается установить аж два твердотельных накопителя, объединённых в нулевой рейд-массив, что ещё больше повысит скорость чтения/записи без того быстрых SSD-драйвов… В такой комплектации ноутбук обещают давать по цене $1.800-2.300. 

Fujitsu, Toshiba, Sony, Lenovo, Intel, Centrino 2, AMD, Puma, NVIDIA, процессор

Модель VAIO BZ единственная не будет обладать выходом HDMI и приводом Blu-Ray. Такой непоправимый урон для прагматичных пользователей, считающих, что смысла брать сейчас ноутбук без Blu-Ray особого нет, компенсируется умеренной ценой ноута — от $1.000.

Кстати, у всех моделей можно проследить небольшую приподнятость клавиатуры. Раньше этим отличались только ноуты MacBook Pro. Sony, вот, решила тоже поэксперементировать.

Lenovo

Следующая компания, представляющая свои новые ноутбуки со свежим «зарядом» от Intel, — это Lenovo. Модель ThinkPad X200 толщиной в 20 мм и весом всего в 1.340 гр, должно быть, составит неплохую конкуренцию «воздушному» ноутбуку от Apple. X200 будет доступен в вариантах с SSD и HDD. Матрица экрана — 12.1". Оперативки — 4 Гб! Процессор — C2D… Цена за такое удовольствие вполне умеренная — от $1.199.

Fujitsu, Toshiba, Sony, Lenovo, Intel, Centrino 2, AMD, Puma, NVIDIA, процессор

Также Lenovo предоставляет на выбор более увесистые модели: IdeaPad Y530, Y430, Y730 и U330. Модели с индексом «Y» по дизайну полностью идентичные, разница лишь в процессоре, графике и размере экрана: 14.1, 15.4 и 17.1 соответственно. У Y430 графика — интегрированная; в Y530 установлен чип NVIDIA NB9M GS 256 Mb; в случае с Y730 всё совсем серьёзно — ATI M86 ME 512 Mb. В корпусе Y530 будет заключён проц Centrino 2 P7350, а Y730 будет работать на базе Centrino 2 P8400.

Fujitsu, Toshiba, Sony, Lenovo, Intel, Centrino 2, AMD, Puma, NVIDIA, процессор

И наконец, ещё одна, последняя, серия ноутов от той же Lenovo на базе новой процессорной платформы. Модели ThinkPad SL, R и T будут стоить на порядок меньше вышеперечисленных — $699-1199. При этом есть версии с приводом Blu-Ray и HDMI. За 30 баксов можно будет также заиметь поддержку сетей третьего поколения с обслуживанием у таких провайдеров, как AT&T и Ericsson. Модели с индексом «T» отличаются графикой ATI Mobility FireGL и наличием DisplayPort. «R»-серия направлена на борьбу с ноутами других производителей в начальной ценовой категории. Все лэптопы, кстати, с широкоформатным экраном — от стандартного соотношения Lenovo решила отказаться. Во многих версиях также будет присутствовать SSD-накопители и GPS-модули.

В общем, всё это выглядит очень и очень многообещающе. Выпуск новой платформы определённо подтвердил лидерство Intel на рынке процессоров для ноутбуков.

© Cyberstyle.ru по материалам Dailtytech.com.