14/07/2008 20:33 | Сергей Хлюпин

Nokia окончательно приобрела NAVTEQ — ждём нового лидера рынка GPS

На прошлой неделе произошло ожидаемое событие — Nokia завершила все действия, необходимые для покупки поставщика картографических решений компании NAVTEQ.

О покупке NAVTEQ известно ещё с мая, и вот теперь компания приобретена финским гигантом окончательно. NAVTEQ станет частью Nokia, продолжив разработки в области навигации и картографических решений. Вместе с мощностями и клиентской базой NAVTEQ телекоммуникационный гигант намерен изменить рынок доступа к интернету. Мобильный интернет — уже вещь общедоступная, и Nokia намерена кардинально расширить доступные пользователям контент и сервисы, добавив навигационные возможности и обновленные карты.

Nokia, NAVTEQ, Nokia Maps, GPS, navigation, навигация

Как отметил президент и CEO Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), Nokia и NAVTEQ сформируют мощную комбинацию, а пользователи получат выгоду — поскольку объединение двух компаний позволит расширить региональный охват бизнеса и увеличить ассортимент предоставляемых услуг. NAVTEQ, которая является одной из лидирующих компаний в области картографических решений, автомобильных навигационных систем, интернет-карт, а также решений для государственного и бизнес-секторов. NAVTEQ разрабатывает ПО и карты всего мира. Компания со штаб-квартирой в Чикаго была основана в 1985 году и сейчас насчитывает около 3000 сотрудников в 168 офисах в 30 странах, которые теперь войдут в состав Nokia. NAVTEQ, решения которой давно используются Nokia в сервисе Nokia Maps, теперь ещё больше усилит данную услугу финской компании. Nokia Maps на данный момент покрывает более 200 стран, из них в 70 можно осуществлять навигацию. В Nokia Maps 2.0 улучшена функция автомобильной навигации, а также усовершенствована пешеходная навигация, добавлены мультимедийные путеводители по городам, спутниковые снимки и другие возможности. С приобретением NAVTEQ в ближайшее время Nokia может стать безусловным лидером рынка мобильной GPS-навигации, а может быть — и рынка GPS-навигации в целом.

© Cyberstyle.ru по материалам пресс-релиза Nokia