03/06/2008 05:05

Quanta проболталась: Sony выпустит субноутбук на базе VIA OpenBook

На выставке достижений беспроводного хозяйства WiMax Expo компания Quanta Computer продемонстрировала прототип крохотного ноутбука, построенного на базе открытой разработки VIA OpenBook.

Sony, Quanta, Quanta Computers, C7-M, VIA, OpenBook

Посетители могли взглянуть и даже «пощупать» прототип. В свойствах компьютера можно было увидеть, что его сердцем является процессор VIA C7-M со сверхнизким энергопотреблением, работающий на частоте 1.6 ГГц, а в качестве производителя значилась компания Sony. Когда представителю компании был задан вопрос по этому поводу, он тотчас закрыл окно с этой информацией и отказался давать объяснения. Sony также отказалась от комментариев.

Надо сказать, что Quanta действительно разрабатывает и производит устройства для великого множества брендов, но, как правило, по условиям контрактов ей запрещается обсуждать продукцию с конечными потребителями.

Напомним, что буквально на днях компания VIA представила свою разработку — микроноутбук OpenBook. Его особенностью является полная открытость архитектуры. Любой производитель может свободно использовать всё, что придумала VIA — в рамках лицензии Creative Commons. Сделано это для того, чтобы стимулировать производителей ноутбуков использовать чипы VIA, нежели, например, составляющий всё большую конкуренцию Intel Atom. Ноутбук OpenBook имеет упомянутый процессор C7-M, графический чип VIA VX800 и модули Bluetooth и Wi-Fi. Его 8.9-дюймовый дисплей поддерживает разрешение до 1024x600 пикселей. При этом вес OpenBook составляет всего 1 кг.

© Cyberstyle.ru по материалам IDG News Service