29/04/2008 21:34

AMD: новые процессоры для десктопов и платформа Business Class

AMD раскрыла планы относительно выпуска ряда новых процессоров для настольных ПК, а также анонсировала новую платформу Business Class.

Компания намерена в 2008 году выпустить два процессора Phenom X4 (Deneb), производящихся по 45-нанометровому техпроцессу, с частотами 2.5-2.8 ГГц и 2.4-2.7GHz ГГц, с 6 МБ кэша L3 у обоих, показателем TDP в 95 Вт. Окончательный анонс окончания выпуска процессоров Phenom X4 9750 с TDP 125 Вт AMD сделает в конце второго квартала, на смену этим CPU придут версия с TDP 95 Вт, а 95-ваттный Phenom X4 9850 появится до января 2009 года. Компания также планирует в конце 4 квартала выпустить обновлённую версию ещё не поступившего в продажу Phenom X4 9950 (запуск самого процессора намечен на июнь).

AMD, Deneb, Phenom, Athlon, Agena, Tollman, Propus, Business Class, Puma, CPU

В дополнение к линейке трёхъядерных процессоров AMD выпустит Phenom X3 8550 с тактовой частотой 2.2 ГГц в третьем квартале (производство начнётся во втором квартале); также ожидается выпуск ещё нескольких «трёхъядерников» в четвёртом квартале.
 
В третьем квартале AMD начнёт производство и приём заказов на процессор с низким энергопотреблением, Phenom X4 9350e (Agena), в то время как 8450e (Tollman) начнёт производиться во втором квартале, хотя приём заказов на них начнётся не ранее третьего квартала. Процессор Phenom X4 9150e, который изначально планировался к запуску во втором квартале, не будет доступен для заказов до третьего квартала, так же как и 9350e. Во втором квартале AMD выпустит ещё один CPU с низким энергопотреблением, а в первой половине 2009 рынок увидит 45-нанометровый четырёхъядерный Phenom (Propus) с низким энергопотреблением.Компания прекратит приём заказов на Athlon 64 FX-74 в начале четвертого квартала. CPU от AMD, производящиеся по 45-нанометровому техпроцессу, уже готовы к поступлению на тестирование и производители материнских плат получат первые экземпляры к августу-сентябрю этого года, и если всё пройдёт гладко, 45-нанометровые процессоры Phenom X4 появятся на рынке к концу ноября.

AMD, Deneb, Phenom, Athlon, Agena, Tollman, Propus, Business Class, Puma, CPU

В дополнение к анонсу планов по процессорам, AMD представила и новую платформу под названием Business Class. Новая платформа от AMD основана на двух-, трех- и четырёхъядерных процессорах компании. В состав платформы войдут двухъядерные процессоры Athlon, трёх- и четырёхядерные Phenom, чипсет AMD 780V, а также – опциональная интегрированная графика ATI Radeon. Одними из первых ПК на основе AMD Business Class станут HP Compaq dc5850, начало поставок которых намечено уже на 5 мая. Также новые решения от AMD будут использоваться Dell в линейке OptiPlex 740. AMD, вероятно, скоро выпустит и мобильную платформу (известную под кодовым названием Puma) на основе новой Business Class.

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes, Electronista