23/04/2008 02:30

Мобильная версия Linux займёт 20% рынка к 2013 году

Исследовательская компания ABI Research утверждает, что к 2013 году в каждом пятом мобильном телефоне среднего и высшего ценовых сегментов будет установлена операционная система на базе Linux. В публикации по результатам исследования, проведённого компанией, отмечается, что работа LiMo Foundation, усилия Google по продвижению на рынок Android OS, равно как и приобретение компанией Nokia Maemo и Trolltech станут причиной роста разработок мобильных ОС с открытым кодом.

ABI Research, Linux, LiMo, Maemo, Trolltech, Android, Open Source, Nokia, Motorola, Symbian, UIQ, LG, Sony Ericsson

Исследователи ABI заключили, что, несмотря на то, что доработка аппаратного обеспечения для поддержки открытых операционных систем увеличит его стоимость, движение в сторону Open Source может принести больше прибыли, поскольку растёт количество совместимых приложений. Внедрение всё большего количества платформ Open Source несёт большой смысл для всей отрасли, отмечают исследователи. Разработчики программного обеспечения могут добиться снижения расходов, если они позволят пользователям самим выбирать те приложения, которые им подходят. К тому же, производители телефонов могут исключить из программной «начинки» своих телефонов некоторые элементы с открытым кодом в пользу собственных разработок. Мобильная версия ОС Linux будет способна работать с большим количеством веб-приложений.

Аргументами в пользу развития Linux в мобильной сфере может служить как мнение, что Nokia пора заменить свою устаревающую мобильную ОС Symbian, так и заявление Palm о намерениях внедрить Linux в свои аппараты в 2008 году. Motorola выпускает телефоны с ОС Linux для китайского рынка, но всё-таки не пользуется всеми преимуществами этой платформы. Устройство N770 и прочие представители планшетов серии N от Nokia – хороший пример успешной реализации ОС, основанной на Linux, на платформе Maemo.
В настоящий момент на рынке мобильных ОС доминируют Symbian и её вариант UIQ, внедряемые в устройства от Nokia, Sony Ericsson, некоторые модели от LG и Motorola. Большинство других телефонов работают под системами собственной разработки производиетелй или рассчитанных исключительно на смартфоны – например, Mac OS X для iPhone или Windows Mobile. Разработки систем OpenSource и особенно Linux могут изменить картину конкуренции на этом рынке.

© Cyberstyle.ru по материалам Electronista