22/04/2008 04:05

Процессоры C7-M обеспечат VIA красивый возврат на рынок бюджетных ПК

Тайваньский производитель процессоров VIA Technologies обретает реальные шансы оправиться после долгого периода неудач и потерь. «Отыграться» VIA может на рынке процессоров для новых миниатюрных ноутбуков и UMPC. Доказательством этому служат следующие факты, приводимые ресурсом DigiTimes: Hewlett-Packard (HP) заявила о заказе 100 000 процессоров C7-M со сверхнизким энергопотреблением (ULV) для первой партии своих мининоутбуков 2133 Mini-Note PC, общий объём поставок которых, по ожиданиям, составит в 2008 году 500 000 устройств, а компания Gigabyte Technology также будет использовать VIA для своих новых UMPC серии M700.

VIA, C7-M, UMPC, Gigabyte, Intel, Atom, NVIDIA

Помимо HP и Gigabyte, на процессоры VIA обратят внимание и многие другие производители UMPC и бюджетных ноутбуков. Такая ситуация складывается вследствие ограничений функциональности аппаратного обеспечения, накладываемых платформой Atom от Intel: например, ограничения на форм-факторы размером менее Mini-ATX, а также поддержка только одноканального режима работы памяти. В этом смысле решения VIA дают производителям компьютеров больше «простора для творчества».

В дополнение отметим: несмотря на то, что NVIDIA не прекращает поставки чипсетов для VIA, тайваньская компания продолжит разработки собственных чипсетов. Наборы миксросхем от VIA отличаются от чипсетов NVIDIA намного меньшим энергопотреблением, что делает их более подходящими для UMPC, в то время как решения от NVIDIA подойдут для компьютеров новых типов – netbook и nettop, требующих лучшей работы с графикой.

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes