15/04/2008 15:14 | Сергей Хлюпин

Количество мобильных браузеров вырастет до 1.5 млн. к 2013 году

Хотя во многих сегодняшних телефонах используются браузеры с крайне ограниченными возможностями просмотра интернета, есть и большое количество смартфонов с браузерами, которые поддерживают самые современные функции, такие как AJAX и RSS, а также просмотр сайтов, оптимизированных под просмотр на мобильных устройствах. Исследовательская компания ABI Research провела исследование рынка мобильных браузеров и сделала вывод: этот рынок будет расти и расти в течение ближайших лет; так, например, прогноз роста сегмента открытых интернет-браузеров (open-Internet browser – OIB) для мобильных устройств таков : с 76 млн. в 2007 г. до примерно 700 млн. браузеров в 2013 г.

Internet, mobile browser, OIB, Opera, OpenWare, WebKit, AJAX, RSS, Skyfire

Как отмечает директор по исследованиям Майкл Вулф (Michael Wolf), разработчикам мобильных браузеров сейчас необходимо сконцентрироваться на использовании преимущество самых последних web-стандартов, и при этом разрабатывать решения, оптимизированные под особенности использования на мобильных устройствах. Последние коммерческие решения от Opera, Openwave и Access, равно как и открытые решения – например, от Webkit, нацелены на предоставление пользователям доступа к контенту безо всяких ограничений, связанных с браузером.

Однако важно заметить, что, несмотря на все усилия поставщиков браузеров и производителей телефонов, показатели уровня использования web на мобильных устройствах еще не скоро догонят таковые для браузеров для ПК. Отсутствие во многих телефонах таких важных дополнений (plug-ins), как Flash, и ограничения возможностей многих телефонов в сравнении с ПК означают, что даже поставщики открытых браузеров (OIB) – например, Skyfire – по-прежнему нуждаются в работающих с помощью браузеров архитектурах для транскодинга и ускорения работы web.

Исследователи также отмечают, что характер контента для мобильных телефонов изменится и развиваться он будет в направлении web-услуг, виджетов и прочих современных тенденций.

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes