27/02/2008 02:15

Скоростные карты CFast CompactFlash появятся на рынке через полтора года

В ближайшее время в цифровых фотокамерах будут использоваться карты памяти Compact Flash нового формата, обеспечивающие намного большую скорость передачи данных, но, увы, несовместимые с текущей версией этого формата.

CompactFlash, CF, CFast, memory, flash

Появление обновленных карт Compact Flash можно ожидать уже в следующем году. Новая версия Compact Flash получила название CFast. Более высокая скорость передачи данных дадут фотографам возможность делать больше последовательных кадров, не ожидая, пока снимки будут записаны на карту. Производителям фотокамер новые флэш-карты позволят сэкономить на встроенной буферной памяти. К тому же, просматривать фотографии на камере будет можно существенно быстрее, так же как и переписывать их на диск компьютера.

Карты Compact Flash сейчас используются преимущественно в дорогих профессиональных и полупрофессиональных фотокамерах. А для таких камер показатели скорости серийной съёмки и записи снимков достаточно критичны. Однако несмотря на преимущества в скорости, новые карты не будут совместимы с предыдущими: нынешние CompactFlash не будут работать в слотах для CFast и наоборот. В настоящее время формат CFast почти полностью готов и скоро появятся работающие прототипы.

Разработка спецификаций нового стандарта была начата ассоциацией CompactFlash Association в прошлом году и сейчас она находится на финальных стадиях. Спецификации должны быть опубликованы во втором квартале 2008 года – уже в апреле или в мае.
Выпускающиеся сегодня карты CompactFlash характеризуются скоростью записи 45 МБ/сек., что иначе указывается как 300x (1x = 150 КБ/сек.). В CFast же будет использован интерфейс Serial ATA, который обеспечивает скорость передачи данных в 375 МБ/сек. Практически, современные камеры не поддерживают такие скорости, однако появление более быстрых флэш-карт может подстегнуть и разработки более «скоростных» камер.

© Cyberstyle.ru по материалам News.com