20/02/2008 00:48

Toshiba официально заявила: HD DVD – всё. Ой…

Темы: Toshiba, HD DVD,

Компания Toshiba поставила жирную точку в истории войны форматов. Отныне HD DVD официально мёртв. Собственно говоря, это заявление ни для кого не стало сюрпризом – разговоры об этом ходили последние несколько дней.

Toshiba, HD DVD, война форматов

Президент компании господин Ацутоси Насида (Nashida) провёл пресс-конференцию в Токио, на которой сообщил об отказе Toshiba от формата HD DVD и сказал, что ему было непросто принять это решение. Надо сказать, что долгое время ситуация в войне форматов была относительно стабильной – обе стороны делили рынок примерно пополам – а падение HD DVD началось в начале этого года и было чрезвычайно стремительным. Компания начнёт сворачивать разработку, производство и поставки плееров, рекордеров и приводов HD DVD и планирует завершить печальные мероприятия к концу марта сего года. Однако обслуживание уже проданных устройств будет производиться в полном объёме.

Интересно, что появление на днях слухов о сворачивании производства оборудования HD DVD вызвало рост котировок акций Toshiba. Иными словами, инвесторы согласны с тем, что стоит остановиться сейчас, пусть даже это вызовет значительные затраты и негативно скажется на имидже компании.

© Cyberstyle.ru по материалам Toshiba