30/01/2008 22:56 | Сергей Хлюпин

ASUS: да - компьютерам, телевизорам и мониторам под брендом Eee, нет – Eee PC с сенсорным экраном

Компания ASUSTeK окончательно решила расширить свой бренд Eee на ряд классов продуктов. Воодушевлённая успехом ноутбука Eee PC, компания собирается выпускать под доказавшим своё успех брендом настольные компьютеры (E-DT), о чём мы уже писали, телевизоры (E-TV) и мониторы (E-Monitor).

Все семейства продуктов под брендом Eee будут относиться к нижнему ценовому сегменту, что и станет их главным конкурентным преимуществом. Новые семейства продуктов были представлены президентом ASUSTeK Джерри Шеном (Jerry Shen).

Asustek, ASUS, Eee PC, E-DT, E-TV, E-Monitor, notebooks, monitors, desktops, ноутбуки, десктопы, компьютеры, асус

Компьютеры E-DT будут поставляться без монитора, а их стоимость в этом случае составит стоить $200 - $300. Начала поставок можно ожидать уже в апреле-мае. Демонстрация первых представителей семейства должна состояться на выставке CeBIT 2008. Если первые партии E-DT будут оснащаться процессорами Celeron, то впоследствии эти компьютеры будут основаны на платформе Intel Shelton с процессорами Diamondville и чипсетом 945GC.

Мониторы семейства E-Monitor будут представлять собой универсальные устройства (наподобие Apple iMac и Dell XPS One): помимо 19- или 21-дюймового дисплея в них будут интегрироваться ПК со встроенным ТВ-тюнером. Стоимость таких комбайнов будет составлять всего $499. Базироваться устройства будут на платформе Shelton от Intel. Поставки ожидаются в сентябре.

На сентябрь же планируется начало продаж 42-дюймовых E-TV, тоже комбинированных устройств с ЖК-экраном и интегрированным ПК на базе Linux PC. Стоить устройства будут всего лишь примерно на $200 больше, чем обычные ЖК-телевизоры такого класса. 

Джерри Шен сообщил также, что выпуска Eee PC с сенсорными экранами не будет. Такое решение было принято компанией по итогам проведенных маркетинговых исследований, показавших, что сенсорные дисплеи не столь востребованы пользователями, как казалось на первый взгляд.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget и DigiTimes