10/01/2008 09:02 | Сергей Хлюпин

Everex выпускает «убийцу Eee PC» – ультрапортативный CloudBook CE1200V

Компания Everex официально анонсировала ультрапортативный ноутбук CloudBook CE1200V, который будет поставляться с новейшей ОС с открытым кодом – gOS, на проходящей сейчас в США выставке Consumer Electronics Show (CES). Мы уже писали об этом «убийце Eee PC» – и вот теперь этот ноутбук вскоре увидит свет.

Everex, Cloudbook, Eee PC, gOS, Linux

Everex CloudBook позиционируется как явный конкурент выпущенного в прошлом году ультракомпактного и недорогого ноутбука ASUS Eee PC. CloudBook, при размерах в 9 дюймов и весе около 900 граммов, оснащается аналогичным Eee PC 7-дюймовым дисплеем с разрешением 800 х 480 точек, и при этом – процессором VIA C7-M ULV с частотой в 1.2 ГГц (по сравнению с 900-мегагерцовым Celeron у Eee PC), 512 МБ оперативной памяти DDR2, литий-йонной аккумуляторной батареей с 4 ячейками со временем автономной работы в 5 часов. CloudBook также оборудован жестким диском ёмкостью 30 ГБ, выходом DVI, кардридером «4-в-одном», 1.3-мегапиксельной веб-камерой. Стоит отметить наличие у CloudBook выхода DVI, позволяющего подключать к ноутбуку любой современный ЖК-монитор.  

Ноутбук CloudBook от Everex представлен только одной моделью – CE1200V. Компьютер будет поставляться с ОС gOS и общеизвестными приложениями Mozilla, Skype, Google, Facebook, Faqly и OpenOffice.org. Официально начало продаж намечено на 25 января, а купить ноутбук смогут в первую очередь жители США в интернет-супермаркете Walmart.com за $399.

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes, Electronista, Everex