07/12/2007 23:45

Не Universal Music единым!

Вы скорее всего еще не забыли, что пару дней назад Nokia объявила о том, что к середине 2008 года начнется программа «Comes with Music», суть которой заключается в том, что покупая телефон, вы также получаете доступ к миллионам легальных и притом бесплатных музыкальных композиций.

Nokia, comes with music, DRM, fees, , Universal music, digital music, телефоны, акция, налог

Однако на следующий день известная поговорка о бесплатном сыре в мышеловке получила реальное воплощение. Выяснилось, что компании-участники проекта обязаны будут выплачивать Universal Music ежемесячные отчисления в размере $5 с устройства. А эти деньги производители само собой включат в цену конечного продукта. Сомнения в «свежести сыра» вызывает также еще одна интересная подробность: скачанные композиции невозможно будет воспроизвести на плеерах Zune и iPod.

А сегодня поступили сведения о том, что Nokia будет вести дела не только с Universal Music. Оказывается, Universal просто оказалась первой компаний, которая подписала это соглашение, но на подходе и другие. Какие именно, пока не известно.

До середины 2008 года еще уйма времени, и до момента запуска программы, более чем вероятно появятся новые подробности этого без сомнения важного события в мире цифровой музыки. А пока нам остается только гадать, что из всего этого выйдет и дивиться изобретательности рекламщиков Nokia, которые так изящно подогревают интерес к своей компании, намеренно утаивая подробности предстоящей программы.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget.com