29/11/2007 02:41 | Сергей Хлюпин

Грязней Nintendo фирмы в мире нет — отчёт Гринпис

Борцы за защиту окружающей среды из Гринпис в очередной раз обнародовали свой индикатор «зелёности» различных компаний, работающих в области электронной техники.

На этот раз в рейтинге появился новичок — компания Nintendo. Японский производитель игровых приставок умудрился дебютировать с абсолютным рекордом: круглый ноль, ни единого балла, самый конец рейтинга. Иными словами, это самая «грязная» компания.

greenpeace, nintendo, sony ericsson,

Бывшая «чистюля» Nokia серьёзно проштрафилась и покинула первое место. Теперь она довольствуется лишь девятой позицией. Резкое изменение оценки вызвано тем, что экологи изучили сайты Nokia для различных регионов и не смогли найти на российской, тайландской и аргентинской версиях ни слова о возврате старых телефонов производителю для безопасной утилизации.

Теперь на первом месте обосновались Sony Ericsson и Samsung с равным количеством баллов — по 7.7 из 10. Причём корейцы сильно подтянулись заработав с сентября целый балл. До оценки «абсолютно безопасно для природы» еще далеко, однако похоже, что многие производители уже готовы прикладывать серьёзные усилия для перемещения своей отметки на индикаторе в зелёную область.

© Cyberstyle.ru по материалам отчёта Greenpeace