28/11/2007 06:17 | Сергей Хлюпин

Blu-ray разгромил HD DVD в Европе

Продажи видео высокой чёткости на дисках формата Blu-ray превысили продажи дисков конкурирующего формата HD DVD. Такая картина наблюдается в Европе по результатам текущего года, сообщает Reuters. Продажи фильмов на дисках Blu-ray в Европе превысили планку в 1 млн. дисков и составили 73% от всех проданных дисков высокого разрешения в регионе.

Как заявила Ассоциация BDA (Blu-ray Disc Association), объём продаж дисков Blu-ray с фильмами достиг 1 млн. единиц, а с учётом дисков с играми общие продажи Blu-ray в Европе превысили 21 млн. штук. Напомним, что дисководом для Blu-ray оснащается популярная игровая приставка Sony PlayStation 3.

Blu-ray, disc, movies, titles, HD DVD, high definition, диски, видео, форматы, фильмы

Производители электроники – равно как и Голливуд – надеются, что новые оптические диски высокой чёткости, обеспечивающие лучшее качество картинки и обладающие большей ёмкостью, оживят стагнирующий рынок домашнего видео. Но начало массового выпуска плееров нового поколения затрудняется наличием на рынке двух конкурирующих форматов – Blu-ray и HD DVD.

Из видеодисков высокой чёткости, купленных в этом году европейцами, 73% составили диски Blu-ray, в то время как на диски формата HD DVD пришлось 27% проданных дисков высокой чёткости, сообщает исследовательская компания Media Control Gfk International. Наиболее продаваемыми фильмами, распространяемыми на дисках формата Blu-ray, стали «300 спартанцев» («300»), «Человек-паук 3» («Spider-Man 3») и «Пираты Карибского моря: на краю света» («Pirates of the Caribbean: At World's End»).

Blu-ray, disc, movies, titles, HD DVD, high definition, диски, видео, форматы, фильмы

По данным исследователей из Home Media Research, по состоянию на октябрь в США за 9 месяцев текущего года продажи фильмов на Blu-ray-дисках превысили продажи фильмов на HD DVD почти вдвое.

© Cyberstyle.ru по материалам Reuters