22/11/2007 04:20 | Сергей Хлюпин

Разлоченный iPhone в Германии продаётся «всего» за 999 евро

Компания Vodafone, оставшаяся не у дел после контракта Apple и T-Mobile, через суд запретила последней продавать залоченные iPhone. T-Mobile нашла компромисс.

Суд Гамбурга, рассмотрев заявление оператора Vodafone, счёл недопустимой продажу на территории Германии телефонов iPhone, заблокированных для работы исключительно в сетях T-Mobile. По мнению суда, эта ситуация прямо противоречит требованиям закона о конкуренции. В итоге было вынесено предварительное решение, накладывающее запрет на продажу залоченных яблочных устройств.

apple, iphone, germany, t-mobile, o2, unlocked

Представители Vodafone прокомментировали это дело, сказав, что к самой сделке между Apple и T-Mobile они претензий не имеют. Однако они считают недопустимым такое положение вещей, при котором их клиенты, желающие купить iPhone, вынуждены обращаться в T-Mobile и заключать контракты на 2 года стоимостью от 1177 евро.

apple, iphone, germany, t-mobile, o2, unlocked

T-Mobile считает запрет неправомерным и обещает в ближайшее время подать аппеляцию. В то же время сегодня стало известно о том, что T-Mobile начинает продажу незаблокированных iPhone. Они не привязаны к сети оператора и их покупка не сопровождается заключением долгосрочного контракта. И настал бы для поклонников продукции Apple праздник, если бы не одно «но»: цена «свободного» iPhone в таком случае составляет 999 евро, то есть почти полторы тысячи долларов. Это в два с половиной раза больше цены заблокированного телефона.

В то же время остаётся в силе договорённость между Apple и T-Mobile об эксклюзивном праве на продажу iPhone.

© Cyberstyle.ru