09/11/2007 23:44 | Сергей Хлюпин

Прошивку для Apple iPod взламывают ещё перед релизом

Apple выпускает две новые прошивки – для плеера iPod Touch и для iPhone. Но – хакеры не дремлют. И прошивка взламывается ещё до официального релиза.

Однако — обо всём по порядку.

Apple опубликовала прошивку версии 1.1.2 для iPhone. Помимо исправлений ПО и обновления iTunes до версии 1.1.2, в прошивке «ликвидируются» последствия взлома предыдущих прошивок. Речь идёт о «взламывающей» программе AppSnap, распространяемой на сайте jailbreakme.com. Такие возможности, как просмотр файлов TIFF и запуск браузера Safari без активации, которые предоставлялись после взлома iPhone, с установлением новой прошивки станут недоступными.

Apple, iPhone, unlock, jailbreak, firmware, прошивка, взлом

По свидетельствам экспериментаторов, взломавших свой iPhone и потом установивших новую официальную прошивку, существенных изменений в обновлении ПО почти нет. Отмечается следующее:

  • Недоступность сайта jailbreakme.com – таким образом, последствия взлома полностью ликвидированы.
  • Реально нет новых функций – ни новых иконок в меню, ни чего-либо другого.
  • Обеспечение поддержки многоязычных раскладок клавиатуры.
  • Некоторое ускорение работы iPhone.

Apple, iPhone, unlock, jailbreak, firmware, прошивка, взлом

Пока вестей от хакеров, занимающихся взломом iPhone, не последовало, но можно не сомневаться, что скоро появится программа взлома и этой прошивки.

Как отмечалось, хакеры не дремлют – и если с прошивкой для iPhone они ещё не «разобрались», то с новой прошивкой для iPod Touch они «расправились»… ещё до её официального релиза!

Итак, как ожидалось, сразу вслед за прошивкой 1.1.2 для iPhone компания Apple выпустила и прошивку для плеера iPod Touch – тоже версии 1.1.2. Как сообщают источники, новая прошивка дополняет Календарь функцией «добавления события».

Однако также сообщается, что новая прошивка уже взломана – причём той же самой командой хакеров с jailbreakme.com. В доказательство приводится фотография экрана взломанного плеера – кто знает, тот  всё сразу же поймёт…

Apple, iPhone, unlock, jailbreak, firmware, прошивка, взлом

Таким образом, прошивка для iPod Touch была взломана ещё до её официального релиза. Наверно, из Apple произошла утечка информации… И теперь ещё меньше сомнений, что и новая прошивка iPhone будет взломана совсем скоро.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget и TUAW