27/10/2007 07:41 | Сергей Хлюпин

Microsoft довольна: завершение квартала с прибылью в 4.3 миллиарда

Цыплят считают по осени. Как и финансовые результаты. У Microsoft они вполне хороши. Команда из Редмонда добилась прибыли в 4.3 млрд. долларов за квартал при выручке в 13.7 миллиарда – на 23% больше, чем в прошлом году.

В чём же секрет таких успехов Microsoft? Все довольно просто: в прошедшем квартале спрос на Xbox 360 вырос буквально на 90% – аналитики в один голос (и с удивлением) назвали это «эффектом Halo». Продажи игры Halo 3 для популярной приставки превзошли все ожидания.

Microsoft, fiscal, revenue, profit, Halo, Zune, Vista, Office, доходы, выручка, игры

То есть, львиную долю дохода корпорации принесло «игровое» подразделение, выпускающее приставки Xbox, игры для них и, кстати, плеер Zune. Ну и, конечно же, нельзя забывать о хороших продажах Vista и Office. Рост за квартал составил около 25%. Сама Microsoft называет спрос на Vista «обнадёживающим» – особенно в Индии, Китае и в Бразилии.

Microsoft, fiscal, revenue, profit, Halo, Zune, Vista, Office, доходы, выручка, игры

При всех показательных результатах стоит отметить, что Microsoft сделала немаленькие (около 250 миллионов долларов) инвестиции в компанию Facebook и в соответствующую социальную сеть, а также понесла убытки в 264 млн. долларов от деятельности онлайнового подразделения. Но при многомиллиардных прибылях пара-другая сотен миллионов убытков – сущие пустяки…

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget и CNN