11/10/2007 19:47 | Сергей Хлюпин

Firefox на вашем телефоне!

WAP-браузер на мобильном телефоне – вчерашний день. Выпуск iPhone с полнофункциональным браузером Safari только подтвердил этот факт, о котором, впрочем, уже давно знают многие пользователи мобильного Интернета. Сейчас самый известный, пожалуй, браузер для телефонов – мобильная версия Opera. Однако на днях в Сети появилась информация, которая явно порадует поклонников Firefox: Mozilla готовит мобильную версию популярного браузера!

Mozilla, Firefox, browser, mobile phones, телефон, браузер

На самом деле, браузер Firefox уже вполне успешно работает на таких мобильных устройствах, как, например, Nokia N800. Однако надо принять во внимание, что данная модель от Nokia – не совсем телефон, а Интернет-планшет с 128 Мб памяти и полноценной операционной системой. Т.е. существующий Firefox можно использовать в мобильном телефоне с большим объёмом памяти и с расширенным функционалом. Новая же версия Firefox будет рассчитана на самый широкий круг разнообразных мобильных телефонов со стандартным объёмом памяти. Минимальным объём памяти для работы мобильной версии Firefox составит 64 Мб – учитывая тенденцию к увеличению стандартного объёма встроенной памяти в телефонах, Firefox можно будет использовать на большинстве моделей.

В настоящее время Mozilla разрабатывает платформу Mozilla2, на которой будет построена и новая версия Firefox, в частности –  и мобильная версия. Окончательный выход в свет Mozilla2 ожидается в начале 2009.

Мобильный Firefox, таким образом,  будет доступен не раньше следующего года. Но этот мобильный браузер будет, традиционно для Mozilla, открытой платформой. А это – хорошая новость для разработчиков, любой из которых сможет создавать для мобильного браузера дополнительные приложения.

О чём же говорит появление Firefox в мире мобильных телефонов? О подтверждении небезызвестного тезиса: телефон – это компьютер.

© Cyberstyle.ru по материалам TechCrunch, Gadgets Guide, Yahoo News