05/10/2007 00:59

На вершине Эвереста поставят базовую станцию GSM

На горе Эверест будет отличный мобильный прием. Скоро на самой высокой вершине мира будет установлена базовая станция GSM.

А всё потому, что компания Huawei Technologies была выбрана оператором China-Mobile для установки базовой станции GSM на этой горе. Станция обеспечит мобильную связь как минимум между вершиной и базовым лагерем у подножия горы. А необходимость этой связи очевидна с свете грядущих Олимпийских Игр 2008 года: ведь команда олимпийских факелоносцев планирует донести олимпийский огонь до наивысшей точки планеты.

everest, olympic, games, 2008, huawei, technologies, china

Расположена мобильная вышка будет на высоте 6500 метров и обеспечит связь на протяжении всего маршрута восхождения от базового лагеря до самой вершины. Базовая станция прошла тест на соответствие европейским стандартам, так что она вполне готова для работы в экстремальных условиях. Путь олимпийских факелоносцев пройдет из Лхасы к вершине Эвереста. Самый трудный отрезок на большой высоте пронесут солдаты китайской армии, а мобильные операторы обеспечат связь.

На данный момент в рамках подготовки к Олимпиаде China-Mobile уже установила 17 новых вышек. Естественно, установленная конструкция будет работать не только во время Олимпиады 2008, но и в будущем станет подмогой всем желающим покорить Эверест.

everest, olympic, games, 2008, huawei, technologies, china

 © Cyberstyle.ru по материалам Mobilemag и NewLaunches