04/10/2007 20:24 | Сергей Хлюпин

Palm вновь откладывает выпуск новой версии Palm OS

Эд Коллиган - CEO компании Palm - сделал некоторые заявления касательно выхода новой версии Palm OS.

В частности, он сообщил, что работа над новой Palm OS будет закончена не ранее конца 2008 года. Выход откладывается уже не в первый раз, так что новость врядли кого-нибудь удивит.

palm, palm os, windows mobile, stypetap, linux

Изначально Palm OS была разработана специально для органайзеров Palm. В 2003 могу компания Palm выделила подразделение, занимающееся разработкой ОС, в отдельную фирму PalmSource. Когда же появились коммуникаторы Palm на базе Windows Mobile, положение PalmSource стало совсем уж мрачным.

Вскоре PalmSource вместе со всеми правами на Palm OS была куплена японской фирмой Access. Последняя объявила о работе над проектом Access Linux Project (ALP), представляющим собой ОС на базе Linux с инструментами, обеспечивающими совместимость с Palm.

Тем временем, ставшая исключительно хардварной Palm купила у Access лицензию на Palm OS и сообщила об аналогичный планах - выпустить совместимую с Palm операционную систему на базе Linux. Собственно, эту разработку за глаза и нарекли Palm OS II, чей выход теперь запланирован на конец 2008 года.

Новая ОС позволит Palm выпустить широкий спектр продуктов, в том числе и Foleo:

palm, palm os, windows mobile, stypetap, linux

Те же, кому требуется запускать приложения для Palm на устройствах с Windows Mobile, не ждут у моря погоды, а используют соответствующие программы вроде StypeTap.

© Cyberstyle.ru по материалам The Register