28/09/2007 05:16 | Сергей Хлюпин

Apple готовит к выпуску КПК по мотивам iPhone

Темы: apple, pda, iphone, newton

Стало известно что компания Apple собирается в начале следующего года выпустить нечто среднее между наладонником и UMPC.

На самом деле у Apple уже есть опыт создания портативных компьютеров. Но опыт этот - двоякий. С одной стороны, продукт оказался полностью провальным. С другой же стороны, именно он оказался прародителем целой индустрии карманных компьютеров. Тогда он в прямом смысле опередил время, и люди оказались не готовы к новинке. Речь идёт, конечно же, о Newton MessagePad. Что же нас ожидает теперь?

Итак, от AppleInsider поступила информация о том, что в первой половине 2008 года Apple начнёт продажи нового устройства, название которому еще не дано. Формат - нечто вроде КПК или UMPC, точнее сказать нельзя, ведь Apple всегда придумывает что-то новенькое. Его размеры - примерно в полтора раза больше размеров iPhone. Сенсорный (ну а как же!) дисплей, занимающий практически всю площадь лицевой стороны, будет иметь разрешение 720x480 и не обойдётся без поддержки фирменной технологии multi-touch. Ниже представлен схематический рисунок, который позволяет оценить размеры нового гаджета.

 apple, pda, iphone, newton

Теперь о начинке. Работать КПК от Apple будет под управлением встраиваемой версии Mac OS X Leopard. Кандидатом в процессоры для устройства является Intel Silverhome.

Как сообщается, над этим проектом уже полтора года работает небольшая группа инженеров, которым приходилось отвлекаться от него, дабы успеть закончить работу над iPhone в срок. Новый КПК скорее всего будет представлен на выставке MacWorld в январе следующего года, а в продажу поступит не позже лета.

© Cyberstyle.ru