25/08/2007 04:59

Управление плеером с помощью... зубов!

Темы: iPod, Osaka, headgear

Печально, но факт: многие пассажиры в общественном транспорте подвергают риску свои плееры, когда достают их, чтобы переключить композицию. Но помощь может быть под рукой... или во рту! Японские исследователи из университета Осаки (Osaka University) разработали головную гарнитуру, которая использует инфракрасные сенсоры и микрокомпьютер, что позволяет людям управлять их музыкальным устройством, просто сжимая зубы.

Это поистине одно из самых странных решений в сфере handsfree на сегодняшний день. Использование такой системы управления, например, iPod (как показано на фотографии) или же другим аудиоплеером призвано сократить уровень воровства, говорят разработчики девайса —  потому что нет необходимости доставать плеер из кармана.

iPod, Osaka, headgear

Всё управление осуществляется посредством зубов. Чтобы активировать систему, достаточно стиснуть зубы более чем на секунду. Таким образом микрокомпьютер получает сигнал, а при этом вероятность случайной активации ничтожна. Система была протестирована на самом популярном аудиоплеере – Apple iPod. Так, чтобы запустить или остановить композицию необходимо сомкнуть челюсти справа, а чтобы перейти к следующему треку – сжать челюсти слева. Система также предусматривает просмотр помощь при демонстрации презентаций PowerPoint — докладчик может свободно жестикулировать вместо нажатия кнопок сжимая зубы.

Но производители не останавливаются на этом и пробуют объединить эту систему с аудиоплеерами и, в конечном счете, внедрить в проигрыватели на телефонах.

© Cyberstyle.ru по материалам NewlaunchesMobilemag