01/08/2007 01:16

Email вытеснит SMS?

Темы: Email, SMS, Gartner

По данным аналитического кабинета Gartner, 350 миллионов пользователей Интернета, или 20% пользователей email в мире, к 2010 пользоваться доступом к своей электронной почте через мобильный телефон.

Сегодня мобильный email насчитывает всего 20 миллионов сторонников, чаще всего профессионалов. Поскольку общение посредством email позволяет преодолеть некоторые ограничения, которые есть у SMS или MMS, вполне логично предположить, что скоро данное коммуникационное решение начнет заменять его уже ставших традиционными предшественников.

По мнению Моники Бассо (Monica Basso), вице-президента по исследованиям Gartner, email не будет так долго уделом исключительно смартфонов. Начиная с 2012 года большинство мобильных телефонов должны будут включать такую систему электронной почты, стандартизированную и совместимую с другими, какой является сейчас SMS, и наличие данной функциональной возможности уже не будь отличительной чертой того или иного телефона.

Устаревшая с точки зрения ее технологических ограничений, система SMS уходит на второй план и из-за тарифных условий предоставления данной услуги, которые все меньше и меньше подходят сегодняшним потребителям. «Если посмотреть на SMS с точки зрения передаваемых данных, это покажется действительно необоснованно дорогой услугой, и мы стараемся двигаться по направлению разработки новых формул комплекта услуг, где в абонентскую плату будет включена бесплатная проверка email», отметил Робин Симпсон (Robin Simpson), директор по исследованиям кабинета Gartner.

©Cyberstyle по материалам Clubic