26/05/2007 17:27

Краткий обзор новинок из мира гибких дисплеев

На прошедшей выставке SID 2007 много внимания было уделено так называемым гибким дисплеям (электронной бумаге). Стоит отметить следующие интересные разработки.

Инженерам объединенного предприятия LG.Philips LCD удалось создать самую большую в мире цветную электронную бумагу на базе металлической фольги. Размер диагонали этой гибкой панельки достиг 14 дюймов.

Компания Universal Display совместно с LG.Philips LCD разработала первый в мире активно-матричный OLED-дисплей высокого разрешения, сформированный на гибкой основе из металлической фольги толщиной 0,076 мм с помощью технологии аморфного кремния. Прототип имеет диагональ размером 4 дюйма и разрешение 320х240 точек.

Южнокорейский полупроводниковый гигант Samsung Electronics продемонстрировал 40-дюймовый гибкий электрофоретический экран. Для создания этой монохромной панели была использована технология Vizplex, принадлежащая компании E Ink. При скорости регенерации 1 кадр в секунду устройство потребляет всего 300 мВт, что в 500 раз меньше по сравнению с аналогичными ЖК-панелями. Большие монохромные дисплеи могут найти применение в цифровых информационных дисплеях (DID, digital information display).

Настоящий фурор произвела компания Sony. На её стенде демонстрировалась первая в мире гибкая OLED-панель, способная отображать около 16,7 млн. цветов и их оттенков. Это можно назвать большим прорывом, поскольку в настоящее время гибкие OLED-дисплеи отображают не более миллиона цветов.

OLED, flexible, Sony, E ink, plastic substrat, e-paper

На данный момент разработка Sony находится на стадии прототипа. Из технических подробностей известно, что 2,5” панель имеет разрешение 160 на 120 пикселей, контрастность 1000:1, толщину всего 0,3 мм и массу 1,5 г (без учета управляющей схемы).

© Cyberstyle.ru по материалам EETimes и DailyTech