22/05/2007 03:23 | Сергей Хлюпин

Apple iPhone одобрен FCC

Полученное в четверг Apple необходимое одобрение Федеральной комиссии по связи США (Federal Communications Commission) для своего нового продукта iPhone говорит о том, что новинка от Apple уже формально готова к выходу на американский рынок.

Зеленый свет, данный регулирующим органом – это стандартный процесс сертификации, который должен пройти любой телефон, выходящий на американский рынок. Он означает, что запуск iPhone может состояться, как запланировано, сообщила представитель Apple Натали Керрис (Natalie Kerris).

Apple iPhone, FCC approval

«Мы собираемся выпустить его в конце июня», - соглашается Марк Сигел (Mark Siegel), представитель сотового оператора AT&T Cingular, получившего эксклюзивный контракт на распространение долгожданного продукта. - «Ничего не изменилось».

iPhone, сочетающий сотовый телефон и плеер Apple iPod, оборудован сенсорным экраном. Телефон стал притчей во языцех с тех пор, как исполнительный директор Apple Стив Джобс представил его в январе и дал предварительный обзор его характеристик. Многие аналитики прогнозируют, что блестящий телефон станет еще одним успехом производителя iPod и Macintosh. В последние недели его будущее появление на рынке помогло поднять курс акций Apple на небывалую высоту.

Одобрение FCC пришло на следующий день после появления неверного слуха о задержке выпуска, который напугал инвесторов и заставил их за несколько минут сбросить более 4% акций. Этот слух – появившийся в среду на сайте Engadget.com – был быстро опровергнут Apple, и к концу дня курс акций в основном восстановился.

В четверг акции Apple выросли на 2,10 долл. или на 2%, и достигли отметки в 109,44 долл. после того, как аналитик Bear Stearns заявил, что запуск iPhone идет по плану. После встречи с руководством компании он также вновь сообщил о «рекордном» курсе акций.

В сообщении Engadget о задержке iPhone, а также грядущего обновления операционной системы Apple под названием Leopard говорилось о письме, полученном по электронной почте от некого сотрудника Apple. Но Apple заявила, что это письмо - подделка. «Оно пришло не из Apple», - заявил Керрис.

Источник утки неизвестен, и Керрис не стал комментировать вопрос о том, пытается ли Apple найти его.

© Cyberstyle.ru по материалам Chicago Tribune