21/05/2007 18:57 | Сергей Хлюпин

Optimus Maximus: начат приём заказов, опубликованы спецификации

Как мы и ожидали, с 20 мая стартовали, наконец, заказы на клавиатуры «Оптимус Максимус» . Их количество ограничено. Первые 200 покупателей получат клавиатуры лишь в начале декабря. Вторые 200 — в конце декабря. Следующие 400 клавиатур будут доставлены в конце января.

Optimus Maximus, OLED keyboard, Art Lebedev, orders, Оптимус Максимус, заказы

Напомним, что в клавиатуре «Оптимус»  каждая клавиша является отдельным дисплеем, отображая именно то, чем она управляет в данный момент. «Оптимус»  одновременно подходит для любых клавиатурных раскладок – кириллической, древнегреческой, грузинской, арабской, - а также может служить для ввода нот, цифр, спецсимволов, HTML-кодов, математических функций, изображений и пр. Каждую кнопку на клавиатуре легко снять руками, что реализовано для удобства чистки или замены.

Optimus Maximus, OLED keyboard, Art Lebedev, orders, Оптимус Максимус, заказы

Официальная цена на долгожданные клавиатуры составила 43990 рублей, или примерно $1564.

Почти одновременно с началом приема заказов на «Оптимус Максимус» на сайте Студии Артемия Лебедева появились подробные характеристики OLED-клавиатуры.

Ширина клавиатуры составляет 537 мм, глубина - 173 мм, а высота - 38 мм. Каждая клавиша  площадью 20,2 на 20,2 мм представляет собой отдельный OLED-дисплей с возможностью отображения 65536 цветов и оттенков, видимая область которого составляет 10,1х10,1 мм, а разрешение – 48 на 48 пикселей. При этом частота смены кадров достигает 10 картинок в секунду, угол обзора 160 градусов.

«Оптимус Максимус» может подсоединяться к ПК по интерфейсу USB 2.0 и работает под управлением программы «Оптимус-конфигуратор», которая позволяет запрограммировать каждую кнопку на воспроизведение последовательности символов, а также отредактировать изображение для каждой отдельной раскладки. Заявлена совместимость с операционными системами Windows XP и Vista, а также MacOS X 10.4.8 и выше. Системные требования: 20 Мб свободного дискового пространства и не менее 256 Мб ОЗУ.

Optimus Maximus, OLED keyboard, Art Lebedev, orders, Оптимус Максимус, заказы