27/04/2007 02:55 | Сергей Хлюпин

SMS вредят письменному языку?

Темы: SMS, language

Как сообщает агентство Reuters, ирландские власти озабочены проблемой влияния мобильных сообщений на письменный язык. Растущая популярность SMS и других мобильных сообщений несёт в себе угрозу стандартам письменного языка, и в первую очередь проблема затрагивает школьников, считает ирландская комиссия по образованию. 

SMS, language

Поскольку в SMS допустимы (да и порой приняты) ошибки, «фонетическая» орфография (по принципу «как слышится, так и пишется»), практически отсутствует пунктуация и уже сформировался своего рода сленг, далёкий от литературного языка, частота допускаемых школьниками ошибок в их работах вызывает серьёзную озабоченность. Такое заявление сделала Государственная Экзаменационная Комиссия Ирландии по результатам прошлогодних экзаменов среди школьников в возрасте 15 лет.

Главный козырь коротких мобильных сообщений – мгновенная передача сжатой информации – оборачивается злом для письменного языка. Подростки, чаще всего использующие SMS для общения, склонны ради передачи информации пренебрегать грамотностью. Таким образом, язык мобильных тестовых сообщений перенасыщен короткими предложениями, сокращениями, орфографией и пунктуацией часто пренебрегают, словарный запас ограничен, а сложных грамматических форм нет вовсе. И школьники переносят привычный для них ежедневный стиль письма на их работы в школе. Результаты удручают. А ведь в 2003 году ирландские школьники возраста 15 лет входили в десятку наиболее грамотных в международном рейтинге Организации Экономического сотрудничества и развития.

Надо отметить, что описанная проблема, похоже, актуальная для всего мира, пользующегося современной мобильной связью. О пагубном влиянии на русский язык принятого в SMS языка и более того – языка Интернета, - всё чаще говорят и журналисты, и учёные. Но несмотря на серьёзность проблемы, российские комментаторы в общей массе настроены довольно оптимистично: коль скоро язык – развивающаяся система, со временем всё решится естественным путём и те или иные слова или сленг приживутся или канут в небытие.

Тем не менее, не так сложно внимательнее относится к языку – даже в SMS. В конце концов, грамотно писать – это не так уж сложно и не занимает уж очень много времени. Не правда ли? 

© Cyberstyle.ru по материалам Yahoo News