ARM и TSMC объединяются для создания 64-битных чипов по технологии FinFET

Темы: ARM, TSMC, FinFET

ARM и TSMC обновили своё сотрудничество и планируют продолжать его в будущем на ниве оптимизации 64-битной архитектуры чипов ARMv8 для технологии производства транзисторов FinFET от тайваньской компании. Партнёры намерены продвинуть производство до 20-нанометрового техпроцесса и за его пределы, а также сократить время между релизами новых проектов. 

FinFET, кроме прочего, призвана повысить рабочие частоты процессоров при сохранении низкого уровня энергопотребления – ключа к успеху архитектуры RISC. Технология Taiwan Semiconductor Manufacturing Company напоминает технологию построения трёхмерной архитектуры транзисторов Tri-Gate от Intel, сыгравшую решающую роль в развитии x86 с Ivy Bridge, и должна помочь чипмейкерам вывести свои разработки на новый уровень производительности и сократить неизбежные утечки энергии в SoC.

После достижения 64-битными чипами стабильного конвейерного производства на отметке «20 нм» и их закрепления в наших смартфонах и планшетах TSMC нацелится на совершенствование производства под нужды 15-нанометрового техпроцесса. 

ARM, TSMC, FinFET

По материалам:  Engadget, Inquirer