20/07/2012 19:56 | Антон Чивчалов

Apple получила новый важный патент для борьбы с Android

Темы: Apple, iOS,

Американское патентное ведомство выдало Apple патент, который может сильно осложнить жизнь Android-производителям. Патент в очень широких терминах описывает многие ключевые элементы iOS, такие как виртуальная клавиатура, мультисенсорные жесты, различные способы взаимодействия с сенсорным экраном и т.д.

Патент получил название «Портативное электронное устройство, метод и графический пользовательский интерфейс для изображения электронных списков и документов». В нём описываются решения и подходы, которые отличают работу с физическими клавишами от работы на сенсорном дисплее. Описываются методы работы с браузером, плеером, календарём, камерой, заметками, картами, поиском в интернете и многое другое, вплоть до таких общепринятых вещей, как полоса прокрутки. Иными словами, многое из того, что другие производители позаимствовали у iPhone, теперь запатентовано Apple и положено в сейф. Кто-то скажет, что это очередное доказательство необходимости реформирования патентной системы, но для юристов Apple это самый настоящий праздник.

В 2007 году, когда на рынке впервые появился iPhone, Стив Джобс не без гордости заявил, что Apple запатентовала все ключевые технологии своего смартфона. Это должно было служить предостережением для желающих его скопировать. Видимо, во многом он имел в виду именно этот патент. Он был подан на рассмотрение ещё в 2007 году, незадолго до анонса iPhone. Особенность американской патентной системы такова, что заявки могут рассматриваться годами. Авторами патента значатся вице-президент по iOS Скотт Форсталл (Scott Forstall) и ряд других изобретателей.

Apple, iOS, патент

По материалам:  Patently Apple, Electronista