Nintendo получит прибыль c каждой 3DS XL и не собирается фокусироваться на 3D в будущем

Темы: Nintendo, 3DS XL, 3D

С тех пор, как в августе прошлого года была снижена цена 3DS, Nintendo продавала портативные консоли себе в убыток. Президент компании Сатору Ивата (Satoru Iwata) в интервью изданию The Independent заявил, что в случае с «раздобревшей» 3DS XL эта история не повторится, так как японцы будут получать прибыль от каждого проданного устройства. Прибыль не будет крупной, говорит Ивата, но это будет прибыль. 

Nintendo, 3DS XL, 3D

К сожалению, президент ушёл от ответа на вопрос журналиста, который, пожалуй, волнует общественность больше, чем маржа с 3DS XL – вопрос о стоимости приставки Wii U, сказав лишь, что пока компания не опубликовала её стартовую стоимость, он не может сказать, будет ли Nintendo получать прибыль от этого продукта. Удивление вызывает тот факт, что стратегия японцев в будущем не будет сосредоточена вокруг стереоизображения, так как, по словам Ивата, интерес общественности к этой технологии постепенно остывает, да и сами видеоигры не являются только тем, что геймеры видят на экранах: 

Я думаю, что это важный элемент, он делает графику более впечатляющей, он даёт чувство погружения, которое не может предоставить 2D, поэтому я хотел бы отметить, что 3D в целом лучше 2D. Приятно ощущать хорошую графику, но не её одну, поэтому я не считаю, что мы представляем [стереоизображение] в качестве одной из ключевых особенностей нашей консоли, но, вероятно, [Nintendo] будет придерживаться 3D как одного из второстепенных элементов консолей в будущем. 

Даже если стереокартинка без очков не станет главной «фишкой» новых игровых устройств Nintendo, компания уже доказала, что её специалисты способны придумывать интересные технологические и концептуальные ходы, привлекающие геймеров, вроде контроллеров Wii и второго экрана для портативных консолей. Японцы надеются на повторение успеха Wii с Wii U, однако ей только предстоит выяснить, как на «планшетные джойстики» отреагируют потребители. И даже при условии признания Ивата того, что смартфоны и планшетные компьютеры являются успешными игровыми устройствами, он уверен, что они и специализированные консоли могут сосуществовать на рынке, пока производители создают уникальные гаджеты, и если у Nintendo получится порадовать ими игроков и сегодня, у компании есть «шанс на выживание» на игровой арене 2012 года. 

По материалам:  SlashGear, The Independent