10/07/2012 19:12 | Антон Чивчалов

Показан прототип смартфона на Firefox OS

Испанский сотовый оператор Telefonica продемонстрировал прототип смартфона под управлением операционной системы Firefox от Mozilla. Устройство было показано журналистам британского сайта TechWeekEurope.

Смартфон, у которого пока нет названия, обладает многозадачностью, позволяет комфортно работать в соцсетях, обмениваться сообщениями и играть в игры. У прототипа сенсорный дисплей, под которым расположены четыре сенсорные клавиши, похожие на таковые в Android. И система, и все без исключения приложения написаны на HTML5. Благодаря глубокой интеграции такие приложения смогут задействовать все функции телефона, включая камеру и GPS.

В Telefonica понимают всю сложность задачи — создать популярную платформу с нуля. Одна из главных проблем — отсутствие большого числа приложений. Однако там отмечают, что 75% приложений для Android и iPhone уже основано на HTML5, и их будет просто портировать для Firefox OS. Также надежды возлагаются на узнаваемость бренда Firefox и мощь сообщества разработчиков, сложившегося вокруг Mozilla.

В Mozilla работают над магазином приложений, но поскольку Firefox OS — платформа открытая, выложить своё приложение сможет любой желающий.

«Мы не недооцениваем масштабы риска, — признаёт гендиректор Telefonica Мэтью Ки (Matthew Key). — Многие пытались создать новую операционную систему и провалились».

«Мы хотим создать альтернативы для Android не потому, что хотим причинить проблемы Google, но потому что считаем, что это хорошо для индустрии», — добавляет директор по развитию продукции Карлос Доминго (Carlos Domingo).

Напомним, первый смартфон на Firefox OS поступит в продажу в Бразилии в следующем году. Он будет стоить меньше $100. Его будет продвигать дочерний оператор Telefonica — Vivo.

По материалам:  TechWeekEurope, Electronista