09/07/2012 18:43 | Антон Чивчалов

Создатели MeeGo покинули Nokia и основали стартап для выпуска новых смартфонов

Темы: N9, MeeGo, Jolla

Немногочисленные фанаты операционки MeeGo могут открывать шампанское. Недавно основные разработчики MeeGo и единственного смартфона на её основе — Nokia N9 — покинули финскую компанию и отправились на вольные хлеба. Это выглядит логично, поскольку Nokia больше не намерена развивать эту платформу. Однако они разбежались в разные стороны, а создали новую компанию под названием Jolla, которая продолжит развивать MeeGo и выпускать новые смартфоны под её управлением. Это возможно благодаря открытому характеру этой ОС.

О Jolla пока известно немного. В частности, фирма зарегистрировала аккаунт в Twitter с таким же названием. 7 июля в нём был опубликован твит с таким содержанием: «Новые #MeeGo-смартфоны будут создаваться совместно с нашими производственными и инвестиционными партнёрами и при поддержке MeeGo-сообщества».

Чуть больше информации содержится в профиле Jolla в LinkedIn. Например, в нём можно получить информацию о кадровом составе новой фирмы. Гендиректором стал Марк Диллон (Marc Dillon), который до этого проработал в Nokia почти 11 лет. С 2006 года и до увольнения в мае 2012-го он был ведущим инженером MeeGo.

Кроме того, в Jolla работают «директора и корневые специалисты из организации MeeGo N9 в Nokia, а также некоторые лучшие умы из сообществ MeeGo». В команду входит «существенное число корневых инженеров и директоров MeeGo» и она «агрессивно нанимает новые ведущие кадры MeeGo».

Хотя Jolla по всем меркам — стартап, у фирмы настоящие наполеоновские планы:

Nokia создала нечто удивительное — лучший в мире смартфонный продукт, — говорят в фирме. — Он заслуживает продолжения, и мы сделаем это вместе с привлечением всех талантливых людей, участвующих в истории успеха MeeGo. Вместе с международными инвесторами и партнёрами Jolla Ltd. будет проектировать, развивать и продавать новые смартфоны на MeeGo.

А вот у владельцев аппарата N9 поводов для радости чуть меньше: поскольку Jolla никак не связана с Nokia, она не сможет поддерживать это устройство, по крайней мере официально.

По материалам:  The Verge, Twitter, LinkedIn