08/07/2012 17:18 | Антон Чивчалов

Завтра сотни тысяч людей могут остаться без интернета

Темы: DNSChanger,

Над тысячами пользователей нависла опасность лишиться доступа в Сеть. Это может произойти завтра, 9 июля. Причина в том, что в этот день истекает срок аренды временных DNS-серверов, которые ФБР установила для поддержки пользователей, пострадавших от вируса DNSChanger.

Изначально число пострадавших от вируса составило более 4 млн человек, но до сих пор их, по разным данным, от 275 до 350 тыс. Все эти люди лишатся доступа в интернет, потому что DNSChanger переключил их DNS-сервер на фальшивый. До этого они работали с помощью временного сервера ФБР, который завтра отключается. Арендовать их на постоянной основе слишком дорого.

Строго говоря, доступ в интернет у жертв вируса сохранится, однако они не смогут использовать буквенные адреса. Вместо этого нужно будет вводить в строку браузера IP-адрес. Например, вместо Cyberstyle.ru нужно будет вводить 89.253.244.59.

DNSChanger обнаружили в 2007 году. Он создавал ненастоящие DNS-серверы — механизмы преобразования цифрового протокола (IP) в буквенное доменное имя, которое обычно запоминают пользователи. Таким образом пользователи перенаправлялись на сайты мошенников. Узлы вируса были нейтрализованы в прошлом году в ходе операции под названием GhostClick. Однако у части пользователей DNS-сервер по-прежнему подменён.

Есть очень простой инструмент для определения заражения компьютера, который выпустило Канадское управление регистрации в интернете. Достаточно зайти на этот сайт: если полоски вверху и внизу красные — компьютер заражён, если зелёные — всё в порядке.

По материалам:  CBC , Лента