03/07/2012 21:18 | Антон Чивчалов

Устройства «класса Nexus» получат Android 4.1 через две недели

Темы: Android 4.1, Nexus, Xoom

Это смартфоны Nexus S и Galaxy Nexus и планшет Motorola Xoom. Именно они станут пионерами новой мобильной ОС от Google, а их владельцы станут объектами зависти на неопределённый (скорее всего, длительный) срок. В Google официально заявили, что эти устройства «класса Nexus» — под которым, видимо, понимается отсутствие сторонних интерфейсов — получат Jelly Bean в середине этого месяца.

О перспективах других устройств пока нет никакой конкретики. Acer, Asustek и HTC отказались отвечать на вопрос, когда они предложат своим пользователям обновления. LG уклончиво ответила, что «исследует возможность обновления текущих устройств». И только Samsung вслед за Google сообщила, что её Nexus S и Galaxy Nexus получат Android 4.1 в июле. Чуть позже будут названы и другие модели.

Samsung скоро объявит, какие дополнительные устройства подлежат обновлению Jelly Bean, — говорится в заявлении компании. — …Мы рады сообщить, что Google сделает владельцев Galaxy Nexus и Nexus S первыми пользователями Jelly Bean.

Тем временем многие смартфоны до сих пор не получили Android 4, в том числе те, для которых была заявлена поддержка данной версии. По официальным данным Google, на данный момент доля Android 4.0.x среди всех версий составляет всего 10,9%.

Android 4.1, Nexus, Xoom

По материалам:  The Verge, Google