14/06/2012 18:32 | Антон Чивчалов

В Chrome Web Store появились офлайн-приложения

Google внесла изменения в свой магазин Chrome Web Store, добавив отдельный раздел для автономных приложений. В версии Google они называются «офлайн-приложения». Теперь без связи с интернетом можно запускать такие популярные приложения, как Angry Birds, Gmail, Google Docs, Scratchpad, Scribble, Jolicloud и даже ВКонтакте. Приложения отбираются вручную, чтобы привлечь пользователей только качественными предложениями.

Некоторые офлайн-приложения имеют частичную функциональность в сравнении с онлайн-аналогом. Например, в Google Docs нельзя редактировать документы, но только просматривать. Однако это изменится в ближайшие несколько недель: в Google уже пообещали, что автономная версия Google Docs будет абсолютно полноценной. Естественно, в первую очередь это важно для обладателей ноутбуков на Chrome OS, для которых Google Docs — единственное доступное офисное приложение.

Google призывает разработчиков активнее внедрять автономный режим в своих приложениях. Обычно для этого достаточно добавить флаг offline_enabled в manifest-файл.

В официальном блоге Chromium также сообщается, что магазин заработал в шести новых странах: Украина, Турция, Египет, Саудовская Аравия, Марокко и ОАЭ. Есть и другие нововведения для разработчиков, например график с подробной статистикой, сколько раз приложение или расширение было просмотрено и загружено.

Google, Chrome Web Store, браузер

По материалам:  The Chromium Blog, GigeOm