30/05/2012 20:42 | Антон Чивчалов

Samsung выпустила аналог Mac mini на Chrome OS

Google и Samsung объявили о выпуске интересного устройства под названием Chromebox. Оно работает на облачной системе Chrome OS, однако представляет собой не ноутбук, как до этого, а мини-компьютер типа неттопа. Кто-то назовёт его клоном Mac mini, особенно за внешний вид и алюминиевый корпус.

Chromebox работает на 2-ядерном процессоре Intel Celeron частотой 1,9 ГГц, у него 4 ГБ оперативной памяти, SSD-диск на 16 ГБ, USB-порты, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth, Display Port, DVI. Достаточно подключить к нему монитор, клавиатуру и мышь, и можно работать. Цена — $329.

Одновременно Samsung представила и другой компьютер на Chrome OS, на этот раз более традиционный. 12,1-дюймовый ноутбук Chromebook имеет практически те же характеристики, что и Chromebox, кроме Bluetooth и DVI, зато у него опционально доступен 3G. В зависимости от комплектации он стоит от $449 до $529.

Обе системы получили последнюю версию Chrome OS с рядом нововведений: многооконный интерфейс, выбор фонового изображения, автономный просмотр большого числа форматов файлов, поддержка Google Drive. В ближайшее время будет добавлено автономное редактирование файлов Google Docs. Всё это заметно приближает Chrome OS к привычным очертаниям Windows и других традиционных ОС. В сочетании с более доступными ценами это наверняка придётся пользователям по душе.

Продажи обеих новинок начнутся 15 июня в США, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, Италии и Испании. Позже список стран будет расширен. Как и раньше, такие системы предназначаются в первую очередь для образования и организаций. В США их устанавливают во многих школах, и в Google надеются, что этому примеру последуют и европейцы.

По материалам:  GigaOm, Electronista