28/05/2012 23:53 | Антон Чивчалов

Facebook может купить Opera Software

На днях появился слух, что в Facebook планируют покупку фирмы Opera Software, создателя браузера Opera. Как сообщает Pocket-lint со ссылкой на собственные источники, Facebook хочет выпустить собственный браузер для конкуренции с Chrome, Firefox, Internet Explorer и т.д., а покупка готового решения избавит от необходимости писать программу с чистого листа.

Вероятно, в первую очередь Facebook интересует мобильный браузер, который норвежским разработчиком действительно выдался на славу. Opera Mobile и Opera Mini являются одними из самых популярных на мобильных платформах. Настольный браузер Opera менее распространён в мире, хотя в России у него традиционно более высокая популярность. Всего в мире браузерами Opera всех видов пользуются 200 млн, по крайней мере так говорят в самой Opera Software.

В Facebook сейчас хорошо понимают, что без акцента на мобильные платформы далеко не уедешь. Ещё перед IPO Марк Цукерберг говорил инвесторам, что его компания собирается увеличить акцент на мобильных устройствах. Этому способствуют последние громкие покупки: Instagram, Lightbox и Tagtile. Покупка Opera логично смотрелась бы в этом ряду.

Facebook, Opera Software, браузер

По материалам:  Pocket-lint, Electronista