24/05/2012 21:42 | Антон Чивчалов

Google полностью оправдана в деле по иску Oracle

Темы: Google, Oracle,

Судебный спор Oracle и Google вокруг Android закончился неожиданно для многих: суд полностью оправдал Google, постановив, что компания не нарушала патенты Oracle на Java при создании Android. Oracle обвиняла Google в нарушении двух патентов. Напомним, язык Java, права на который принадлежат Oracle, используется в исходном коде Android. Google использовала 37 API из Java.

Когда этот процесс начинался, многие считали его заведомо проигрышным для Google. Казалось, что Oracle почти гарантированно получит компенсации, размер которых мог дойти до нескольких миллиардов. В ходе процесса обнаружились очень серьёзные улики против Google, например электронная переписка, в которой видно, что инженеры Google заранее знали, что нарушают права Oracle на Java.

Решение присяжных не было единогласным. Кроме того, они признали, что Google всё же нарушила права Oracle, использовав девять строк из кода rangeCheck и ещё восемь тестовых файлов Java. Однако вердикт суда таков, что никаких компенсаций Google платить не придётся.

Хотя это дело закрыто, есть ещё одно, более раннее, в котором рассматривается вопрос, подлежат ли API Java авторскому праву в принципе. Если будет решено, что не подлежат, тогда Google заплатит Oracle чисто символическую (по меркам корпораций) сумму в размере $150 тыс. за одно нарушение. Если же суд решит, что они подлежат авторскому праву, тогда будет возбуждено новое дело, которое будет рассматриваться или в этом же суде, или в апелляционном.

Google, Oracle, суд

По материалам:  The Verge, Electronista