21/05/2012 20:27 | Антон Чивчалов

Google пообещала Китаю сохранять Android открытым как минимум 5 лет

Темы: Google, Android, Motorola

Правительство Китая одобрило сделку Google по покупке Motorola Mobility, что полагается при слияниях подобного рода. Ранее её уже одобрили США и Евросоюз. Это была последняя инстанция, отделяющая две компании до окончательного закрытия сделки. Интересно, что Китай при этом выдвинул перед Google одно условие: ОС Android должна оставаться бесплатной и доступной для всех желающих ещё как минимум пять лет. Google дала эту гарантию.

Как видим, в решении китайского правительства нашло отражение беспокойство многих производителей, что Google после покупки Motorola превратится во вторую Apple и будет выпускать Android-устройства полностью самостоятельно, запретив это другим. Ряд таких производителей находится в Китае (ZTE, Huawei), и несложно понять, почему правительство этой страны решило пролоббировать их интересы. Другие производители, например Amazon, тоже наверняка скажут китайцам спасибо.

Но не стоит забывать, что Google формально не является владельцем Android. Эту ОС разработала организация под названием Open Handset Alliance, в которой Google является важнейшим, но не единственным членом. По этой причине просто взять и закрыть систему Google будет не так-то просто.

Google, Android, Motorola

По материалам:  Reuters, The Verge