12/05/2012 02:31 | Антон Чивчалов

Беспилотные гугломобили впервые появятся на дорогах общего пользования

Темы: Google, ,

В проекте Google по созданию беспилотных автономных автомобилей достигнута важная веха: получена лицензия на езду по дорогам общего пользования, наравне с другими автомобилями. Лицензия получена в американском штате Невада. Так что если вам удастся побывать Лас-Вегасе или Карсон-Сити, можете озираться по сторонам в поисках знаменитых машин с камерами на крыше.

Важно и то, что Google стала первой компанией, получившей право вывезти свои беспилотные авто на дороги общего пользования. Аналогичные разработки есть и у других компаний (например Ford, General Motors, Volkswagen, BMW, Audi, Volvo, Cadillac), но Google умудрилась опередить их всех. Возможно, это говорит о том, что её проект продвинулся дальше всех. Правда, правила обязывают, чтобы в машине было как минимум два человека, для подстраховки.

Департамент транспортных средств Невады выдал Google красные номерные знаки со знаком бесконечности — символом будущего. В ведомстве также отметили, что когда такие машины начнут продаваться на рынке для всех желающих, то знаки станут зелёными, но знак бесконечности сохранится.

По материалам:  DMV, Лента