08/05/2012 22:21 | Антон Чивчалов

Lumia 900 победил в тестах на видимость дисплея при дневном свете

Темы: Nokia, Lumia 900

Смартфон Nokia Lumia 900 оказался самым лучшим по видимости экрана при ярком дневном освещении. Это выяснил сайт DisplayMate, подвергнув тестированию ряд мобильных устройств от разных производителей, причём не только смартфоны, но и планшеты. В тестах приняли участие планшеты Galaxy Tab 10.1, iPad 2, Kindle Fire, Xoom, смартфоны Lumia 900, Galaxy S, iPhone 4, Droid X и Desire.

Выяснилось, что восприятие информации на экране Lumia 900 при ярком дневном свете наименее проблематично. Финским инженерам этого удалось достичь с помощью специального поляризующего фильтра, запатентованного под названием ClearBlack Display. Этому не помешало даже применение AMOLED-дисплея: эта технология всегда страдала очень плохой видимостью при дневном свете. На втором месте после Lumia 900 расположился Galaxy S, затем iPhone 4.Худший результат у HTC Desire.

Вот так выглядит таблица цветов на Lumia 900 и Desire при дневном освещении:

В целом этопоказывает, что производители научились компенсировать проблемы AMOLED-экранов, от которых страдало предыдущее поколение мобильной техники. Конечно, сейчас было бы интересно проверить самые новейшие устройства, такие как HTC One X и Samsung Galaxy S III; будем надеяться, в DisplayMate не забудут и о них.

По материалам:  The Verge, DisplayMate