28/04/2012 00:39 | Антон Чивчалов

Samsung положила конец 14-летнему господству Nokia в телефонах

Темы: Samsung, Nokia,

В первом квартале этого года свершилось эпохальное событие: положен конец 14-летнему доминированию Nokia на рынке сотовых телефонов (всех видов). В этот период она впервые продала меньше телефонов, чем конкурент, которым стал Samsung. Финская компания реализовала 82,7 млн телефонов, корейская — 93,5 млн. Это данные Strategy Analytics.

Samsung не просто сбросила Nokia с трона, но ещё и показала очень уверенный рост, продав на 36% больше телефонов, чем в этот же период годом ранее.

По мнению аналитиков, в этих результатах нашла отражение большая популярность смартфонов семейства Galaxy, таких как S I, S II, Nexus и другие. Чистая прибыль компании за квартал ($4,5 млрд) оказалась выше прогнозов аналитиков.

Nokia лидировала на рынке сотовых телефонов с 1998 года, когда она отняла первое место у Motorola. В отличие от Samsung, Nokia закончила квартал с операционным убытком в $1,8 млрд. У неё снизились продажи и смартфонов, и обычных телефонов. В Китае падение продаж составило 62%.

Samsung положила конец 14-летнему господству Nokia в телефонахПока Nokia сохраняет лидерство на большинстве развивающихся рынков, но и там её всё сильнее теснит Samsung. «Мы ожидаем, что Samsung отнимет у Nokia большую часть рынка в Азии, — говорят в Strategy Analytics. — Больше всего Samsung улучшила позиции в Китае и Индии».

На третьем месте в списке крупнейших производителей сотовых телефонов находится Apple: в минувшем квартале она продала 35,1 млн телефонов (в её случае это только смартфоны). Apple показала ещё более высокий рост в 89%.

А вот в категории смартфонов Apple не смогла обогнать Samsung, которая реализовала 44,5 млн смартфонов. Интересно, что в сегменте самых дорогих смартфонов общая доля Samsung и Apple составляет уже 90%. Nokia в категории смартфонов стоит на третьем месте.

По материалам:  Bloomberg, Ведомости