25/04/2012 19:49 | Антон Чивчалов

В Москве заработала бесплатная LTE-связь от МТС

Темы: , , LTE

МТС ввела в строй первую в Москве сеть LTE. Она работает в пределах Садового кольца, причём подключаться к ней и выходить в интернет можно полностью бесплатно. Для этого нужен лишь смартфон или модем, поддерживающий этот стандарт. Средняя скорость доступа в LTE-сети от МТС составляет до 100 Мбит/с.

Связь предоставляется в диапазоне 2,5–2,7 ГГц — лицензию на эти частоты МТС получила ещё осенью прошлого года. Однако коммерческий запуск в эксплуатацию пока невозможен из-за некоторых бюрократических проволочек: Роскомнадзор должен провести конкурс на четыре федеральных комплекта частот, для чего нужно постановление правительства. Предполагается, что оно выйдет вот-вот. Пока же МТС имеет право лишь «тестировать» сеть, а не «предоставлять услуги». Вся разница в том, что первое осуществляется бесплатно. Конечно, москвичи этому обстоятельству вряд ли огорчатся.

Правда, есть одна проблема: смартфоны или планшеты с модулем LTE в Москве найти довольно сложно. Купить модем чуть проще, но тоже проблематично: Скартел (Yota) выдаёт их только подписчикам своей сети, модем МегаФона работать в сети МТС теоретически может, но надёжная работа при этом не гарантируется.

Россия, МТС, LTE

По материалам:  Ведомости, 3DNews