25/04/2012 19:18 | Антон Чивчалов

В Википедии появился первый редактор, сделавший миллион правок

Темы: ,

Вы любите редактировать Википедию? В любом случае вам далеко до 30-летнего гражданина США Джастина Нэппа (Justin Knapp), который стал первым редактором, сделавшим более миллиона правок. Его псевдоним в Википедии — koavf.

Этот результат достигнут за чуть более семи лет: первую правку Нэпп внёс 6 марта 2005 года. Нехитрый арифметический подсчёт показывает, что в среднем Нэпп делает 385 правок ежедневно. Чаще всего он редактирует материалы на тему философии, религии и политики, что связано с его образованием — он имеет степени по политологии и философии и верит в Бога.

Миллион правок — результат довольно внушительный, если учесть, что второе место отстаёт от первого почти вдвое: редактор Нил Эдвардс (Neil Edwards) внёс лишь чуть больше 625 тыс. редакций. Самым плодовитым редактором русскоязычной части Википедии является пользователь с псевдонимом Ilya Mauter — 125 тыс.

Кстати, Нэпп рассказал, что активным редактированием Википедии его побудила заняться неожиданная потеря работы. Отсюда мораль: если нет работы, не сидите без дела, приносите пользу обществу — улучшайте Википедию!

По материалам:  Лента, Gawker