20/04/2012 23:47 | Антон Чивчалов

Первые «мозиллофоны» появятся в Бразилии

Темы: Mozilla, Boot go Gecko,

Бразилия станет первой страной, где будут продаваться смартфоны под управлением новой операционной системы Boot to Gecko разработки Mozilla. Произойдёт это в начале 2013 года. Об этом заявил лично гендиректор Mozilla Гэри Ковач (Gary Kovacs) в Сан-Паулу.

Цель проекта Boot to Gecko — создание телефонов, работающих исключительно на HTML5. Ядром системы является браузерный движок Gecko, а приложения представляют собой не что иное, как обычные закладки браузера. Они могут работать и в автономном режиме, но тоже с помощью стандартных средств HTML. Активно используются и другие открытые веб-стандарты. Вообще, открытость позиционируется как главный козырь новой мобильной платформы. В Mozilla хотят сделать такие телефоны очень доступными по цене.

В Бразилии Mozilla будет помогать оператор Telefonica, который возьмёт на себя продвижение устройств. Правда, что это будут за устройства и с какими характеристиками, пока не сообщается. Зато известно, что в Бразилии они не будут привязаны к операторам, что запрещено законом этой страны.

По материалам:  The Verge, Лента