20/04/2012 18:13 | Антон Чивчалов

Nokia стала продавать в два раза меньше смартфонов

Темы: Nokia,

Nokia отчиталась о финансовых результатах своего первого квартала в 2012 году, и результаты неутешительные. В общей сложности удалось продать 12 млн смартфонов, что в два раза меньше, чем в первом квартале 2011 года.

Несмотря на все усилия в части Windows Phone и даже относительные успехи, пока лучше всего продаются смартфоны на Symbian. Доля Windows Phone во всех смартфонах Nokia составила только 17%.

Глава компании Стивен Илоп отмечает, что продажи смартфонов в разных регионах идут по-разному. Например, в США они даже лучше, чем ожидалось: модели Lumia с помощью американских операторов удалось «раскрутить» довольно неплохо. Сообщалось, что AT&T вложил в маркетинг Lumia 900 даже больше, чем в iPhone. А вот среди европейских операторов энтузиазма относительно Lumia пока меньше.

Также было объявлено, что Nokia покидает один из ветеранов компании — директор по продажам Колин Джайлз (Colin Giles), проработавший в ней двадцать лет. При этом замену ему искать не будут: в Nokia решили сделать «уменьшение слоя менеджмента продаж».

По материалам:  Лента, The Verge