13/04/2012 00:55 | Антон Чивчалов

Японский банк заменит пластиковые карты на ладонь пользователя

Темы: Ogaki Kyoritsu, ,

Когда-то металлические монеты показались человеку слишком тяжёлыми, и он придумал банкноты. Но и они не были верхом удобства — тогда появились банковские карты. Но и это не вершина прогресса. В один прекрасный день физические платёжные средства могут вообще уйти в прошлое. Этот день приближает японский банк Ogaki Kyoritsu (OK), который скоро начнёт установку банкоматов нового образца, не требующих карт. Вместо этого достаточно поднести к сканеру ладонь и ввести PIN-код и дату рождения.

Биометрическая идентификация в японских банках существует уже давно, но она всегда была лишь средством доступа к физической карте или банковской книжке. Новшество OK в том, что он даёт возможность получить доступ к счёту вообще без карты. «Вы и есть ваша карта» — под таким девизом продвигается новая схема. Для работы необходимы только банкоматы нового типа, а клиентам банка необходимо пройти процедуру регистрации своих биометрических данных.

OK — банк региональный и не из числа крупных, однако это первая ласточка, которая наверняка будет подхвачена другими игроками рынка. На начальном этапе банк установит стационарные банкоматы в 10 своих отделениях, плюс один автомобильный и два мобильных (на трейлерах). Это будет сделано к сентябрю. Пока OK предлагает новую технологию как резервный способ получения денег при утрате карты, однако технически нет никаких причин, мешающих использовать её на постоянной основе.

Ogaki Kyoritsu, банк, изобретение

По материалам:  Network World, The Verge