10/04/2012 19:03 | Антон Чивчалов

Facebook покупает Instagram за $1 млрд

Темы: Facebook, Instagram,

Марк Цукерберг официально сообщил о том, что Facebook покупает мобильное приложение Instagram с одноимённой фирмой-разработчиком. Сумма сделки составит порядка $1 млрд. Она будет осуществлена до конца июня. Покупку подтвердили и в самой Instagram.

Хотя команда Instagram перейдёт на работу в Facebook, сам сервис останется самостоятельным и будет функционировать в прежнем режиме. Естественно, два проекта будут тесно интегрированы друг с другом, но делаться это будет не бездумно.

Мы считаем, что это два разных пользовательских опыта, но они дополняют друг друга, — пишет Марк Цукерберг на своей странице в Facebook. — Чтобы сделать это правильно, мы должны подойти к делу с умом, сохранив и развив сильные стороны и функции Instagram, а не просто интегрируя всё в Facebook.

Instagram — одно из самых популярных мобильных приложений и, возможно, самое популярное фотоприложение, — недавно впервые обзавелось версией для Android, тут же прибавив миллион пользователей за первые сутки.

Цукерберг также отметил, что его компания впервые приобретает компанию с такой большой аудиторией. На начало февраля у Instagram было около 30 млн пользователей. До этого проекты покупались на ранней стадии. Покупка весьма дорогая и в финансовом отношении — по всему видно, что в Facebook понимают важность мобильного рынка и видят угрозу для себя в таких популярных сервисах, как Instagram.

Facebook, Instagram, социальная сеть

По материалам:  Facebook, Instagram, Лента