07/04/2012 00:13 | Антон Чивчалов

Сколково может принять саммит Большой восьмёрки

Темы: ,

В среду президент страны Дмитрий Медведев рассказал о планах провести в 2014 году саммит «Большой восьмёрки» (G8) в Сколково. Правительство уже исследовало эту идею и подтвердило, что это возможно, несмотря на сжатые сроки.

«Нам нужно предъявлять лучшие образцы того, что мы имеем, — сказал на встрече президент Медведев. — Я надеюсь, что Сколково будет одним из таких образцов. Работа идёт достаточно активно, и думаю, что мысль неплохая».

Вице-премьер Владислав Сурков, курирующий в правительстве высокие технологии, сказал, что в принципе это возможно, хотя придётся ускорить работы и понести некоторые дополнительные расходы.

Медведев заметил, что России в любом случае нужно готовиться как минимум к двум крупным международным форумам: встреча «двадцатки» в следующем году и затем «восьмёрки» в 2014-м.

Президент фонда Сколково Виктор Вексельберг тоже прокомментировал инициативу главы государства. По его словам, к саммиту в технополисе будут решены все транспортные проблемы, например перегруженность развязок на МКАДе. В частности, до Сколково будет построена ветка метро.

Россия, Сколково

По материалам:  Российская газета, BFM